Aquarium-Dietzenbach

Diese Website verwendet Cookies nur für technisch notwendige Zwecke. Eine Reichweitenmessung findet nicht statt und es werden keinerlei personenbezogenen Daten gesammelt, ausgewertet oder weitergegeben.

Bei Cookies handelt es sich um kleine Dateien, welche auf Ihrem Endgerät gespeichert werden. Ihr Browser greift auf diese Dateien zu.
Neuzugänge

An dieser Stelle informieren wir über die aktuellen Neuzugänge. Oftmals sind Tiere gleicher Art noch genügen und eingewöhnt im Stock und sofort über unsere Partner zu bekommen. Manchmal allerdings auch nicht und brauchen deshalb noch etwas mehr oder weniger Zeit zur Eingewöhnung und sind deshalb nicht immer sofort über unsere Partner zu bekommen.

At this point we will inform you about the latest additions. Often animals of the same kind are still sufficient and accustomed to the stock and can be obtained immediately through our partners. Sometimes not, however, and therefore need a little more or less time to get used to and are therefore not always available through our partners immediately.

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 13-2021
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
Salmler
350038
Axelrodia stigmatias
Erdbeersalmler
350060
Carnegiella strigata
Echter Marmorbeilbauch
350124
Distichodus sepc.
black & red Lefini River (real)
350123
Distichodus teugelsi
Teugels Geradsalmler
350137
Gasteropelecus maculatus
Gefleckter Beilbauch xl
350136
Gasteropelecus sternicla
Silberbeilbauch
350155
Hemigrammus armstrongi
Goldtetra
350325
Nannostomus eques
Schrägsteher
350355
Nematobrycon lacortei
Regenbogen Kaisertetra
350386
Phenacogrammus aurantiacus
"Kongosalmler ""Golden"""
350383
Phenacogrammus breuseghemi
Afrikanischer Mondsalmler
350420
Semaprochilodus taeniurus
Nachtsalmler ca. 10 cm
Karpfenähnliche
360006
Barbus hulstaerti
Schmetterlingsbarbe
Welse
440074
Bunocephalus kneri (coracoideus)
Bratpfannenwels med
440084
Chaetostomus sovichthys
Kolumbianischer Gebirgswels
440585
Corydoras asher
440819
Corydoras deckeri
C03
440134
Corydoras loxozonus
Deckers Panzerwels
440141
Corydoras melini
Echter Melini
440142
Corydoras metae
Schwarzrückenpanzerwels
440172
Corydoras septemtrionalis
xl
440188
Dekeyseria pulcher L 52
L 52
440195
Farlowella acus
Nadelwels med
440886
Hypancistrus spec. L340
"""Mega-Clown"""
440258
Loricaria parva
Hexenwels med - lg
440279
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels lg
440278
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels med
440369
Panaqolus cf. maccus L104 (P. vittata)
Zwergschilderwels med - lg
440288
Panaque nigrolineatus
Royal Plecostomus med (ca. 5-7 cm)
440466
Synodontis schoutedeni
Marmorierter Fiederbartwels lg
Killifische
460180
Poropanchax brichardi 
Brichards Leuchtaugenfisch
Labyrinthfische
470100
Microctenopoma ansorgeii
Orangestreifen Buschfisch
Südamerikanische Großcichliden
500162
Uaru fernandezyepezi
"Keilfleckcichlide ""Panda"" 7-12 cm"
Skalare
520253
Pterophyllum altum
"Echter Altumskalar ""Rio Atapabo"" 4-7 cm" 
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 12-2021
Wasserpflanzen
Garnelen, Krabben, Krebse
640371
Caridina haivanensis
"Zwerggarnele ""Princess bee"" "
640192
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" Classic xl"
640064
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger Super Yellowtail"" "
640465
Caridina rubropunctata
"Zwerggarnele ""Leopardgarnele"""
640101
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Cheeth"""
640487
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Red spottet"""
640131
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Raccoon"" "
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
Salmler
990106
Gymnocorymbus ternetzi
Trauermantelsalmler
990112
Hasemania nana
Kupfersalmler
990118
Hemigrammus erythrozonus
Glühlichtsalmler
990136
Hyphessobrycon bentosi
Schmucksalmler
990161
Hyphessobrycon eques
Blutsalmler
990166
Megalamphodus megalopterus
Schwarzer Phantomsalmler
350399
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon lg
350366
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon med
Karpfenähnliche
370030
Boraras maculata
"Zwergrasbora ""dwarf"""
370099
Celestichthys margaritatus
"Perlhuhnbärbling ""Galaxy"""
990437
Danio rerio
Zebrabärbling xl
360068
Puntius conchonius
"""Rubin"" Prachtbarbe"
990456
Puntius sachsi
Brokatbarbe
360125
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Grün Platin"" "
990426
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Grün"" "
990411
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Natur"" "
380106
Tanichthys micagemmae
Vietnam Kardinalfisch
370017
Trigonostigma heteromorpha
Keilfleckbarbe
Guppy Paare (Abgabe Paarweise)
390843
Poecilia reticulata
"Guppy ""blau"""
390828
Poecilia reticulata
"Guppy ""diamant blau"""
390870
Poecilia reticulata
"Guppy ""dragon"""
390855
Poecilia reticulata
"Guppy ""gelb tuxedo"""
390813
Poecilia reticulata
"Guppy ""goldmetallic redtail"""
390865
Poecilia reticulata
"Guppy ""leopard"""
390823
Poecilia reticulata
"Guppy ""lyratail blau"""
390880
Poecilia reticulata
"Guppy ""lyratail red"""
390833
Poecilia reticulata
"Guppy ""metallic skyblau"""
390885
Poecilia reticulata
"Guppy ""redtail tuxedo"""
390808
Poecilia reticulata
"Guppy ""rot gold"""
390890
Poecilia reticulata
"Guppy ""rot neon tuxedo"""
390895
Poecilia reticulata
"Guppy ""schwarz"""
390838
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin blau"""
390850
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin gold"""
390845
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin green"""
390875
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin red"""
390818
Poecilia reticulata
"Guppy ""variegated"""
Guppy specials
390939
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Black Panther"""
390915
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Koi Tuxedo"""
Platys (maculatus)
400115
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Blau Rotschwanz"" "
400120
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Blau Tuxedo Firetail"""
400104
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Bleeding Heart Micky Mouse"" "
400133
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gelb Mickey Mouse"""
400155
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold Tuxedo"""
400160
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold Wagtail"" (Deutschland)"
400010
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold"" "
400462
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Panda"""
400017
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Rot Wagtail"""
400191
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Victoria"""
400440
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Weiß Rotschwanz Tuxedo"" "
Mollys, Segelkärpflinge
420009
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Black Lyratail"" "
420004
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Black Molly"""
420037
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Golden Panda Lyratail"""
420036
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Golden Panda"""
420030
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Goldpuder Lyratail"""
420020
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Goldpuder"""
420035
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Red Lyratail"""
420012
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Red"" "
420065
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Silber"""
420075
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Silbermarmor"""
Welse
440090
Corydoras aeneus
Metall Panzerwels
440827
Corydoras cf. venezuelanus
"""black"""
440127
Corydoras julii (trilineatus)
Leopard Panzerwels
440156
Corydoras paleatus
Albino Panzerwels
440153
Corydoras paleatus
Marmorierter Panzerwels
440828
Corydoras panda
"""Panda"" Panzerwels DNZ "
440845
Corydoras sterbai
Orangeflossen Panzerwels DNZ
440873
Corydoras venezulanus
"""Orange"" "
440804
Glyptoperichthys joselimaianus L001
Goldflecken Segelschilderwels
Schmerlen
450010
Acanthophthalmus kuhli
"""Normales"" Dornauge med"
450017
Acanthophthalmus myersi
Riesen Dornauge lg
450119
Micronemacheilus cruciatus
"""Tiger"" Zwergschmerle"
Killifische
460223
Oryzias woworae
Neonblauer Reisfisch
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470088
Channa micropeltes
"""Roter"" Schlangenkopf"
470057
Channa pleuropthalmus
Zweipunkt Schlangenkopffisch 7-10 cm
470060
Colisa chuna
Honiggurami
470067
Colisa chuna
Honiggurami gold
470075
Colisa labiosa
"Dicklippen ""gold"" show"
470093
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Blue coral"""
470092
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Kobalt"""
470082
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Natur"""
470091
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Neon"""
470085
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Rot"""
470081
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Singapore"""
470150
Sphaerichthys osphromeniodus
Schokoladengourami
470160
Trichogaster microlepis
Mondscheinfadenfisch
470170
Trichogaster trichopterus
Blauer Fadenfisch
470175
Trichogaster trichopterus
Goldener Fadenfisch
470104
Trichogaster trichopterus
Goldener Fadenfisch lg
Südamerikanische Zwergcichliden
480120
Mikrogeophagus altispinosa
Bolivianischer Schmetterlingsbarsch med
Westafrikanische Cichliden
510106
Nanochromis transversitus
Skalare
520291
Pterophyllum scalare
Platin Skalar med
Sonstige Barschartige
530007
Dario dario
"""Scarlet"" "
Grundeln
540005
Brachygobius doriae
Goldringel Grundel
Regenbogenfische
550020
Melanotaenia boesemani
Roter Boesemani
Hechte, Stachelaale
560055
Hemirhamphodon pogonognatus
Zahnleistenhalbschnäbler
Kugelfische
570004
Carinotetraodon irrubesco
Rotschwanz-Kammkugelfisch 
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name

Eingänge KW 11-2021
Frösche
663071
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""albino"""
663073
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""camouflage"""
663070
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""grün"""
663081
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""peppermint"""
663026
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""matcha"""
663076
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""pikachu"""
663050
Hymenochirus curticeps
Zwergkrallenfrosch (echter)
Garnelen, Krabben, Krebse
640108
Cambarellus patzcuarensis
Orangener Zwergkrebs
640183
Caridina cf. gracilirostris
"Nashorngarnele ""Super rote"" "
640485
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""blue bolt"" "
640168
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" K2-K4"
640138
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Panda"" "
640078
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Panda"" xl"
640039
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Pinto black A-S"""
640211
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Pinto red A-S"" "
640062
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Pinto red A-S"" xl"
640204
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Weisse"""
640203
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""wine red"" "
640167
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""wine red"" xl"
640206
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger"" "
640064
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger Yellowtail"" "
640187
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele med "
640068
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele lg"
640069
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele xl"
640164
Caridina spec.
"Sulawesi ""Blossum red"""
640129
Caridina spec.
"Sulawesi ""Blue dot red line"" "
640483
Caridina spec.
"Sulawesi ""Malili red"" "
640450
Caridina dennerli
"Sulawesi ""Mantano blue dot"" Kardinalsgarnele"
640455
Caridina striata
"Sulawesi ""Mantano red line"""
640289
Caridina loehae
"Sulawesi ""Mini blue bee"""
640490
Caridina glaubrechti
"Sulawesi ""Red orchid"""
640127
Caridina spec.
"Sulawesi ""Starry night"" "
640475
Caridina wolterecki
"Sulawesi ""Towoti Beauty"""
640460
Caridina spec.
"Sulawesi ""Towoti zebra"""
640043
Caridina spec.
"Sulawesi ""yellow ring"" "
640118
Cherax alyciae
"Krebs ""blue kong blue claw"" "
640262
Cherax alyciae
"Krebs ""blue kong red claw"" "
640147
Cherax boesemani
"Krebs ""Kambuaya Creek blue claw"""
640146
Cherax boesemani
"Krebs ""Kambuaya Creek red claw"""
640143
Cherax cf. bosemani
"Krebs ""blue brick"" "
640099
Cherax cf. peknyi
"Krebs ""zebra blue claw"" "
640109
Cherax holthuisi
"Krebs ""apricot"" "
640088
Cherax peknyi
"Krebs ""zebra"""
640142
Cherax pulcher
"Krebs ""Hoa creek"" "
640081
Cherax snowden
"Krebs ""super orange"" "
640202
Cherax sp.
"Krebs ""blue moon Typ I"" "
640128
Cherax sp.
"Krebs ""blue moon Typ II"""
640281
Coenobita perlatus
"Landeinsiedler ""Erdbeer"" xl"
640334
Coenobita rugosus
"Landeinsiedler ""Red"""
640237
Coenobita cavipes
"Landeinsiedler ""zebra"" xl"
640330
Coenobita spec.
"Landeinsiedler ""blue berry"""
640227
Fasciarma fasciatum
"""Red Inca"" Krabbe"
640260
Geosesarma penangense
"Krabbe ""Borneo red"""
640241
Geosesarma hagen
"Krabbe ""Fire"" "
640244
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Golden Top"" "
640233
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Ironfist"" "
640197
Geosesarma notophorum
"Krabbe ""Mandarin"""
640209
Geosesarma notophorum
"Krabbe ""Mandarin Yellow Arm"""
640240
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Orange black eye"" "
640226
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Red Arm"" "
640172
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Tomato"" Krabbe"
640056
Geosesarma cf. tiomanicum
"Krabbe ""Vampir Disco"" "
640239
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Vampir Purple Cranaval"" "
640247
Geosesarma cf. bicolor
"Krabbe ""Vampir Red Cranaval"""
640242
Geosesarma noduliferum
"Krabbe ""Vampir Red"""
640319
Geosesarma bogorensis
"Krabbe ""Vampir Ultra"" "
640196
Geosesarma dennerle
"Krabbe ""Vampir"" "
640193
Geosesarma spec.
"Krabbe ""Yellow eye"" "
640308
Lepidothelphusa spec.
"Krabbe ""Orange Arm"" "
640106
Metasesarma obesum
"Krabbe ""Batik greed Emerald"""
640096
Metasesarma obesum
"Krabbe ""Batik"""
640107
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Bloody Mary"" "
640199
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Blue Jelly"" "
640345
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Blue velvet"" "
640335
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Chocolate Fire"" "
640077
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Fire"" "
640177
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Orange"""
640486
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Rili"" Black "
640314
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Rili"" Orange "
640311
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Rili"" Sakura "
640176
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Sakura"""
640186
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Sapphire"""
640112
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Yellow Fire"""
640136
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Yellow golden Top"" "
640122
Neocaridina palmata
"Zwerggarnele ""white Pearl"" "
640149
Paracaridina spec.
"""Blue Bee"" Zwerggarnele "
640169
Parathelphusa ferruginea
"Krabbe ""Towuti"""
640224
Parathelphusa flavichela
"Krabbe ""Matano white Claw"" "
640223
Parathelphusa matannensis
"Krabbe ""Matano Purple"" "
640273
Parathelphusa pantherina
"Krabbe ""Panther"" "
640119
Pseudosesarma spec.
" ""Marble"""
640093
Ptychognathus barbartus
Pompom Krabbe
Muscheln, Schnecken
640097
Anentome helena
"Raubschnecke ""Gold"""
640114
Celetaia persculpta
Blaue Turboschnecke
640139
Clithon corona
"Geweihschnecke ""Zweifarbige"""
640232
Clithon sowerbianum
Geweihschnecke
640188
Clithon sowerbyana
"Geweihschnecke ""Bunte"""
640321
Clithon spec.
"Geweihschnecke ""black"" "
640171
Clithon subgranosa
"Geweihschnecke ""Sun"""
640054
Faunus ater
"Teufelsdornschnecke ""rote"""
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640251
Lymnaea stagnalis
"""Yoda"" Schnecke"
640272
Tylomelania scalariopas
"Turmdeckelschnecke ""Golden"""
640288
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""Mini black"""
640484
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""Mini yellow"""
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640253
Vittina paralella
"Rennschnecke ""leopard"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
640261
Vittina spec.
"Rennschnecke ""batik"" "
640046
Neritodryas javanica
"Rennschnecke ""o-ring"" "
Salmler
350125
Ctenolucius hujeta
Hechtsalmler
350163
Hemigrammus bleheri
"Rotkopfsalmler ""Diamant"""
350154
Hemigrammus bleheri
Rotkopfsalmler (Nachzucht)
350197
Hyphessobrycon amandae
Feuertetra
990136
Hyphessobrycon bentosi
Schmucksalmler
350500
Hyphessobrycon wadai
"""Rasberry"" Tetra"
Bitteringe Südostasien
380545
Acheilognathus spec.
"Bitterling ""China Longbody"" "
380535
Paracheilognathus meridianus
"Bitterling ""China green line"" "
380540
Rhodeus shitaiensis
"Bitterling ""China blauschuppen"" "
380500
Tanakia himantegus
"Bitterling ""China pinkfin"" "
Karpfenähnliche
370004
Boraras brigittae
"Zwergrasbora ""Schwarzfleckbärbling"""
370099
Celestichthys margaritatus
"Perlhuhnbärbling ""Galaxy"""
360161
Microdevario kubotai 
Smaragd Zwergrasbora NZ
380087
Notropis lutrensis
Amerikanische Rotflossenorfe
380111
Tanakia himantegus
"Bitterlingsbarben ""Taiwan Population"" "
360005
Puntius rhomboocellatus
Rhombenbarbe
360118
Sarcocheilichthys parvus
"""Golden"" show"
Guppy
390916
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Koi"""
390965
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler cobra gelb"""
390985
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler El Tiger"""
390070
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler"" "
Welse
440223
Hypancistrus spec. L173b
Nachzucht ca 5-7 cm
440224
Hypancistrus zebra L046
Zebra Peckoltia NZ 2,5-3 cm
440370
Pelteobagrus (Hyalobagrus) ornatus
Zwergstachelflossenwels
440463
Synodontis lucipinnis
Kleiner Leopard Fiederbartwels (ADNZ)
Schmerlen
450109
Garra flavatra
Prachtalgenfresser NZ
450081
Garra rufa
Kangalfisch, Knabberfisch
450116
Micronemacheilus (Traccatichthys) cf. pulcher
Schöne Gebirgsbachschmerle
Killifische
460052
Aplocheilichthys normani
Normans Leuchtaugenfisch
460109
Oryzias profundicola
0
460117
Oryzias matanensis
"Reisfisch ""Matano"""
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470005
Betta enisae
470207
Betta dennisyongi
"""Banda Aceh"""
470022
Betta dimidiata
"""Kapuas"""
470047
Betta foerschi
0
470221
Betta hendra
"""palangka"""
470023
Betta persephone
Laub-Kampffisch xl
470024
Betta picta
0
470508
Betta riau
"""Api Api"" sm"
470208
Betta rutilans
Roter Betta
470509
Betta senggalang
470507
Betta uberis
"""Pangkalanbun"" "
470258
Parosphromenus ornaticauda
Rubin-Prachtgourami
480086
Mikrogeophagus ramirezi
"Schmetterlingsbarsch ""Electric blue"" lg"
480145
Mikrogeophagus ramirezi
Schmetterlingsbarsch lg
Südamerikanische Großcichliden
500184
Cichlasoma severum
"""Red spot fire red"" Augenfleckb. 7-10 cm"
500149
Ricio octofasciatum
"""Blue Dempsey"" sm"
Ostafrikanische Cichliden
490140
Tropheus duboisi
"""Maswa"""
Skalare
520027
Pterophyllum spec.
"""Manacapuru Rotrücken"" Skalar EU-Nachzucht"
Sonstige Barschartige
530024
Gymnochanda ploegi
Ploegs Glasbarsch
Grundeln
540001
Oxyeleotris nullipora
Papua Rotbauchgrundel
540003
Brachygobius spec.
Ozelot Grundel
540016
Lentipes multiradiatus
540029
Lentipes kaaea
"""Caledonian red nose"" Goby"
540135
Rhinogobius duospilus
"China Grundel ""Super red"""
540145
Rhinogobius niger
"China Grundel ""bluefin"""
540045
Rhinogobius spec.
"China Grundel ""yellow lip highfin"""
540150
Rhinogobius wuyanlingensis
"China Grundel ""black line"""
540030
Sicyopus cebuensis
"Neongrundel ""Rainbow"" "
540010
Sicyopus discordipinnis
Neongrundel
540051
Sicyopus multisquanmatus
"Neongrundel ""Tearsdrop"""
540094
Stiphodon atropurpureus
"Neongrundel ""Blue Neon"" "
540048
Stiphodon pelewensis
"Neongrundel ""schwarze"""
540036
Stiphodon semoni
"Neongrundel ""green"""
540039
Stiphodon surrufus
"Neongrundel ""surrufus"" "
Regenbogenfische
550012
Chilatherina bleheri
Blehers Regenbogenfisch
550021
Melanotaenia boesemani
"Roter Boesemani (""Lake Aitinjo"")"
550035
Melanotaenia maccullochi
"Zwergregenbogenfisch ""Skull Creek"""
550049
Pseudomugil furcatus
Gabelschwanz Regenbogenfisch
550101
Pseudomugil gertrudae
Blauaugen Regenbogenfisch
550115
Pseudomugil noveguineae
992237
Pseudomungil ivantsoffi
Ivantsof Blauauge
550100
Telmatherina ladigesi
Sonnenstrahlenfisch xl
Hechte, Stachelaale
560055
Hemirhamphodon pogonognatus
Zahnleistenhalbschnäbler
560054
Hemirhamphodon tengah
Bunter Halbschnäbler
560073
Mastacembelus erythrotaenia
Feuerstachelaal ca. 60 cm
560086
Nomorhamphus celebensis
"""Black Poso"" Halbschnabelhecht "
560078
Nomorhamphus liemi
"""Rosa"" Celebes Halbschnabelhecht "
Sonstige Afrikanische Fische
610021
Polypterus delhezi
"Flösselhecht ""Zaire"" NZ 5-7 cm"
610039
Polypterus senegalensis
"Flösselhecht ""Senegal"" NZ 5-7 cm"
610071
Polypterus teuglesi
"Flösselhecht ""Guinea Dwarf"" NZ 5-7 cm"
Sonstige Asiatische Fische
630078
Beaufortia pingi
"Flossensauger ""green"""
630079
Erromyzon kalotaenia
"Flossensauger ""Red stripe"" "
630039
Erromyzon compactus
"Flossensauger ""Red spotted"" "
630077
Pseudogastromyzon ctenocephalus
"Flossensauger ""red tail"""
630075
Pseudogastromyzon spec.
"Flossensauger ""blue tail"""
630076
Pseudogastromyzon zebrinus
"Flossensauger ""zebra"""
620007
Brachirus villosus
Süßwasser Flunder
630038
Luciocephalus aura
Borneo Hechtköpfe
630015
Periophthalmus spec.
"Schlammspringer ""Gestreifter"""
630093
Yaoshania pachychilius
Panda Schmerle
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 10-2021
Wasserpflanzen
999950
Aegagropila linnaei
Moosbälle med 2-4 cm
Garnelen, Krabben, Krebse
640060
Atya moluccensis
Bergwasser- oder Steingarnele xl
Muscheln, Schnecken
640269
Brotia spec.
Burma Stachelschnecke
640087
Clithon spec.
"Geweihschnecke ""Fancy"""
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640251
Lymnaea stagnalis
"""Yoda"" Schnecke"
640218
Neritina pulligera
Anthrazit-Napfschnecke (black)
Salmler
350060
Carnegiella strigata
Echter Marmorbeilbauch
350159
Hemigrammus bleheri
Rotkopfsalmler xl
350399
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon lg
350366
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon med
Karpfenähnliche
380097
Crossocheilus reticulatus
Genetzter Algenfresser 4-5 cm
380089
Notropis chrosomus
"""Rainbowshiner"""
370011
Rasbora dorsiocellata
Leuchtaugenrasbora
990501
Trigonostigma espei
Rote Keilfleckbarbe
Welse
440052
Aspidoras pauciradius
Schmerlenpanzerwels
440827
Corydoras cf. venezuelanus
"""black"""
440828
Corydoras panda
"""Panda"" Panzerwels DNZ "
440171
Corydoras schwartzi
Bänder-Panzerwels lg
440845
Corydoras sterbai
Orangeflossen Panzerwels DNZ
440659
Corydoras tukano
440363
Hypancistrus spec. L136
Demini-Engelsharnischwels WF
440240
Kryptopterus bicirrhis
Indischer Glaswels
440664
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels lg
440386
Pseudacanthicus leopardus L114
Leopardkaktuswels 4-6 cm
440387
Pseudacanthicus leopardus L114
Leopardkaktuswels 6-10 cm
Schmerlen
450090
Gyrinocheilus aymonieri
Saugschmerle
450095
Gyrinocheilus aymonieri
Saugschmerle gold
450069
Yasuhikotakia sidthimunki
Schachbrettschmerle
Killifische
460035
Aphyosemion striatum
Gestreifter Prachtkärpfling
460121
Epiplatys roloffi
"""roter Hechtling"""
460096
Fundulopanchax gardneri
"""Akure"" Prachtkärpfling"
460223
Oryzias woworae
Neonblauer Reisfisch
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470028
Betta splendens
"Crown ""Fancy"""
470079
Betta splendens
"Halfmoon ""Blue-Yellow"""
470002
Betta splendens
"Halfmoon ""Butterfly"""
470013
Betta splendens
"Halfmoon ""Dragon Rot"" "
470261
Betta splendens
"Halfmoon ""Fancy"" "
470035
Betta splendens
"Halfmoon ""Lavender"""
470249
Betta splendens
"Halfmoon ""special color"""
470375
Betta splendens
"Plakat ""Dragon black"" (black Samurai)"
470315
Betta splendens
"Plakat ""Koi Galaxy"" "
470335
Betta splendens
"Plakat ""Koi Hellboy"""
Südamerikanische Zwergcichliden
480075
Dicrossus (Crenicara) filamentosa
Schachbrett Cichlide
Ostafrikanische Cichliden
490033
Aulonocara jacobfreibergi 10-12 cm
"Aulonocara ""eureka"""
490302
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""benga"""
490315
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""firefish"" "
490037
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""ob"" "
490007
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""red flusch"""
490079
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""rubin red"" "
490266
Aulonocara spec. 8-10 cm
"Aulonocara ""usisya"" "
490103
Aulonocara spec. 10-12 cm
"Aulonocara ""ngara"""
490196
Sciaenochromis fryeri 8-10 cm
"""Eisberg"""
Regenbogenfische
550020
Melanotaenia boesemani
"Roter Boesemani ""rote Farbform"""
Hechte, Stachelaale
560045
Dermogenys pusilla
Platinum Hechtling
Sonstige Asiatische Fische
600002
Monodactylus argenteus
Silberflossenblattfisch
600010
Scatophagus argus
Grüner Argus
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 09-2021
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640251
Lymnaea stagnalis
"""Yoda"" Schnecke"
640258
Vittina waigiensis
"Rennschnecke ""rote"""
Welse
440671
Ancistrus dolichopterus
Blauer Antennenwels LF med-lg
440814
Ancistrus spec.
"""Red eye"" Lemon Ancistrus LF med-lg"
Killifische
460119
Nothobranchius guentheri
"Prachtkillifisch ""gold"""
460075
Nothobranchius guentheri
"Prachtgrundkärpfling ""rot"""
460088
Nothobranchius rachovi
Prachtkillifische albino
460091
Nothobranchius rachovi
"Prachtkillifische ""Beira"""
460014
Oryzias latipes
"Medaka ""orange"""
460012
Oryzias latipes
"Medaka ""platin"""

Eingänge der KW 08-2021
Garnelen, Krabben, Krebse
640370
Caridina cf. breviata
"Zwerggarnele ""China mix"" "
640248
Caridina cf. breviata
"Zwerggarnele ""Hummel Black and White"" "
640065
Caridina cf. breviata
"Zwerggarnele ""Hummel common"" "
640372
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Biene"" K2-K4 xl"
640086
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" K2-K4 xl"
640166
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" K8-K10"
640078
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Panda"" xl"
640309
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger Tangerine"" "
640206
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger"" "
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
Salmler
350251
Inpaichthys kerri
Königsalmler
350293
Moenkhausia costae
"""Blackline"" Salmler "
Karpfenähnliche
690010
Acheilognathus tonkinensis
"China Bitterling ""Regenbogen"" xl"
370071
Sinorhodeus microlepis
"China Bitterling ""Blutrot"""
360002
Acrossocheilus longipinnis
Guppy specials
390961
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Full Red"""
390916
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Koi"""
Grundeln
540027
Rhinogobius spec.
"China Grundel ""Guangxi"""
540045
Rhinogobius spec.
"China Grundel ""yellow lip highfin"""
560096
Rhinogobius zhoui
"China Grundel ""Flammen super red"""
Sonstige Asiatische Fische
630053
Beaufortia kweichowensis
"Flossensauger ""Feinpunkt"" "
630052
Sinogastromyzon wui
Flossensauger
630093
Yaoshania pachychilius
Panda Schmerle

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge der KW 07-2021
Wasserpflanzen
999952
Aegagropila linnaei
Moosbälle 5-7 cm
999950
Aegagropila linnaei
Moosbälle med 2-4 cm
Frösche
663050
Hymenochirus curticeps
Zwergkrallenfrosch (echter)
Garnelen, Krabben, Krebse
640108
Cambarellus patzcuarensis
Orangener Zwergkrebs
640183
Caridina cf. gracilirostris
Super rote Nashorngarnele
640262
Cherax alyciae
"""blue kong red claw"" Krebs"
640146
Cherax boesemani
"""Kambuaya Creek red claw"" Krebs"
640143
Cherax cf. bosemani
"""blue brick"" Krebs"
640141
Cherax cf. bosemani
"""red brick"" Krebs"
640099
Cherax cf. peknyi
"""zebra blue claw"" Krebs"
640088
Cherax peknyi
"""zebra"" Zwergkrebs"
640142
Cherax pulcher
"""Hoa creek"" Krebs "
640148
Cherax snowden
"""orange tip"" Krebs"
640081
Cherax snowden
"""super orange"" Krebs"
640151
Cherax sp.
"""blue Moon snake"" Krebs"
640202
Cherax sp.
"""blue Moon Typ I"" Krebs"
640128
Cherax sp.
"""blue Moon Typ II"" Krebs"
640179
Cherax warsamsonicus
"""Pink Coral"" Krebs "
640330
Coenobita spec.
"Landeinsiedler ""blue berry"""
640241
Geosesarma hagen
"""Fire"" Krabbe"
640244
Geosesarma spec.
"""Golden Top"" Krabbe"
640233
Geosesarma spec.
"""Ironfist"" Krabbe"
640197
Geosesarma notophorum
"""Mandarin"" Krabbe"
640209
Geosesarma notophorum
"""Mandarin Yellow Arm"" Krabbe"
640240
Geosesarma spec.
"""Orange black eye"" Krabbe"
640226
Geosesarma spec.
"""Red Arm"" Krabbe"
640172
Geosesarma spec.
"""Tomato"" Krabbe"
640239
Geosesarma spec.
"""Vampir Purple Cranaval"" Krabbe"
640247
Geosesarma cf. bicolor
"""Vampir Red Cranaval"" Krabbe"
640242
Geosesarma noduliferum
"""Vampir Red"" Krabbe"
640319
Geosesarma bogorensis
"""Vampir Ultra"" Krabbe"
640196
Geosesarma dennerle
"""Vampir"" Krabbe"
640193
Geosesarma spec.
"""Yellow eye"" Krabbe"
640299
Lepidothelphusa cognetti
"""Panda"" Krabbe"
640224
Parathelphusa flavichela
"""Matano white Claw"" Krabbe"
640223
Parathelphusa matannensis
"""Matano Purple"" Krabbe"
640273
Parathelphusa pantherina
"""Panther"" Krabbe"
Muscheln, Schnecken
640301
Corbicula spec.
"Tropische Muschel ""Zwergrillen"""
640114
Celetaia persculpta
Blaue Turboschnecke
640139
Clithon corona
"Geweihschnecke ""Zweifarbige"""
640188
Clithon sowerbyana
"Geweihschnecke ""Bunte"""
640171
Clithon subgranosa
"Geweihschnecke ""Sun"""
640063
Faunus spec.
Cappuccinoschnecke
640476
Filopaludina sp.
"""Orange spot"" Schnecke"
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640277
Thiara scabra
Ankylosaurus Turmdeckelschnecke
640189
Tylomelania gemmifera
"Turmdeckelschnecke ""yellow Antenna"""
640152
Tylomelania patriarchalis
"Turmdeckelschnecke ""Perlhuhn yellow"""
640267
Tylomelania patriarchalis
"Turmdeckelschnecke ""Perlhuhn"""
640272
Tylomelania scalariopas
"Turmdeckelschnecke ""golden"""
640484
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""Mini yellow"""
640276
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""Nero"""
640268
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""orange foot"""
640275
Tylomelania spec.
"Turmdeckelschnecke ""yellow spot"""
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640253
Vittina paralella
"Rennschnecke ""Leopard"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
640261
Vittina spec.
"Rennschnecke ""Batik"" "
640046
Vittina spec.
"Rennschnecke ""O-Ring"" "
Salmler
350020
Aphyocharax anisitsi
Rotflossensalmler
990100
Boehlkea fredcochui
Blauer Perusalmler
350052
Chalceus erythrurus
Gelbflossen Großschuppensalmler sm
350150
Hemigrammopetersius caudalis
Gelbe Kongosalmler xl
350163
Hemigrammus bleheri
"Rotkopfsalmler ""Diamant"""
350154
Hemigrammus bleheri
Rotkopfsalmler (Nachzucht)
350026
Hyphessobrycon elachys
Paraguay Hochflossensalmler lg
350500
Hyphessobrycon wadai
"""Rasberry"" Tetra"
990212
Phenacogrammus interruptus
Kongosalmler med
Karpfenähnliche
370004
Boraras brigittae
"Zwergrasbora ""Schwarzfleckbärbling"""
370031
Boraras merah
"Zwergrasbora ""roter"" "
370099
Celestichthys margaritatus
"Perlhuhnbärbling ""Galaxy"""
360161
Microdevario kubotai 
Smaragd Zwergrasbora NZ
370070
Sawbwa resblendens
Nacktlaube
370017
Trigonostigma heteromorpha
Keilfleckbarbe
Guppy specials
390970
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler blue star"""
390975
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler red cheest saddel back"""
Welse
440514
Ancistrus dolichopterus
Blauer Antennenwels 2,5-3 cm
440036
Ancistrus spec.
"""Red eye"" Lemon Ancistrus med"
440602
Hypancistrus spec. L136
Demini-Engelsharnischwels Nachzucht ca. 5 cm
440223
Hypancistrus spec. L173b
Nachzucht ca 5-7 cm
440562
Hypancistrus spec. L260
Arabesken-Harnischwels
440217
Hypancistrus spec. L471
"""Mini Snowball"" Nachzucht ca. 5-7 cm"
440224
Hypancistrus zebra L046
Zebra Peckoltia NZ 2,5-3 cm
440392
Pseudacanthicus spec. L600
Leopardkaktuswels Nachzucht 3-4 cm
440578
Pseudacanthicus spec. L97
Polka dot Kaktuswels Nachzucht ca. 5 cm
440431
Scorbinancistrus spec.L014
Sonnenwels Nachzucht ca. 4-7 cm
Schmerlen
450010
Acanthophthalmus kuhli
"""Normales"" Dornauge med"
450005
Acanthophthalmus oblonga
"""Braunes"" Dornauge lg"
450081
Garra rufa
Kangalfisch, Knabberfisch
Killifische
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470215
Betta albimaginata
"""Malinau"" lg"
470216
Betta albimaginata
"""Sebuku"" lg"
470016
Betta burdigala
lg
470230
Betta chanoides
lg
470020
Betta imbellis
Friedlicher Kampffisch
Südamerikanische Zwergcichliden
480025
Apistogramma borelli
"""Gelber"" Zwergbuntbarsch "
480027
Apistogramma borelli
"""Opal"" Zwergbuntbarsch"
Skalare
520281
Pterophyllum scalare
Blauer Skalar
Grundeln
540044
Hypselotris compresa
"""Empire"" Goby"
540029
Lentipes kaaea
"""Caledonian red nose"" Goby"
540053
Lentipes mekonggaensis
540083
Mogurnda cingulata
Schläfergrundel
540056
Sicyopterus cf longifilis
540009
Sicyopterus lividus
540051
Sicyopus multisquanmatus
"Neongrundel ""Tearsdrop"""
540022
Stiphodon aureofuscus
"Neongrundel ""aureofuscus"""
540038
Stiphodon rutilaureus
"Neongrundel ""golden - red"" "
540036
Stiphodon semoni
"Neongrundel ""green"""
540039
Stiphodon surrufus
"Neongrundel ""surrufus"" "
Regenbogenfische
550078
Chilatherina alleni
"""Siriwo"""
550006
Chilatherina sentanensis
550009
Glossolepis dorityi
Roter Zigzack Regenbogenfische
992200
Glossolepis sp. gidomen
550021
Melanotaenia boesemani
"Roter Boesemani (""Lake Aitinjo"")"
550215
Melanotaenia duboulayi
"""Osyter Creek"" "
992215
Melanotaenia fasinensis
992233
Melanotaenia sembrae
550035
Melanotaenia maccullochi
"Zwergregenbogenfisch ""Skull Creek"""
550023
Melanotaenia ogilbyi
550053
Melanotaenia parva
Lake Kurumoi Regenbogenfische
992230
Melanotaenia picta
992226
Melanotaenia praecox
Neonregenbogenfisch
550043
Melanotaenia rubrovittata
"""Red Lazer"" Regenbogenfisch"
992238
Melanotaenia sikuensis
"""Orange Isim"""
550210
Melanotaenia trifasciata
"""Blyth River"""
550056
Melanotaenia trifasciata
"""Hapgood River"""
550101
Pseudomugil gertrudae
Blauaugen Regenbogenfisch
550117
Pseudomugil luminatus
Paska's Blauauge
550076
Pseudomugil signifer
Schmetterlings-Blauauge
550077
Pseudomugil tennelus
Zwergblauauge
992237
Pseudomungil ivantsoffi
Ivantsof Blauauge
550100
Telmatherina ladigesi
Sonnenstrahlenfisch xl
Hechte, Stachelaale
560075
Mastacembelus erythrotaenia
Feuerstachelaal ca. 10 cm
560086
Nomorhamphus celebensis
"""Black Poso"" Halbschnabelhecht "
560078
Nomorhamphus liemi
"""Rosa"" Celebes Halbschnabelhecht "
Messerfische
590003
Apteronotus albifrons
Weißstirn Messerfisch
Sonstige Amerikanische Fische
620010
Brachirus villosus
Flundern
Sonstige Asiatische Fische
630088
Gastromyzon myersi
Borneo Flossensauger

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge der KW 06-2021
Frösche
663073
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""camouflage"""
663082
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""peppermint blue"""
663075
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""strawberry"""
663045
Silurana tropicalis (Frösche)
Tropischer Krallenfrosch
Garnelen, Krabben, Krebse
640070
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele med
640073
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele lg-xl
640072
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele xl - show
640198
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele super show
640254
Atyoida pilipes
"""Spotted"" Fächergarnele sm"
640038
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Biene"" K2-K4"
640485
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""blue bolt"" "
640168
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" K2-K4"
640166
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" K8-K10"
640138
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Panda"" "
640039
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Pinto black A-S"""
640211
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Pinto red A-S"" "
640204
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Weisse"""
640203
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""wine red"" "
640187
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele med "
640068
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele lg"
640069
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele xl"
640107
Neocaridina davidi
"""Bloody Mary"" Zwerggarnele "
640199
Neocaridina davidi
"""Blue Jelly"" Zwerggarnele "
640345
Neocaridina davidi
"""Blue velvet"" Zwerggarnele"
640335
Neocaridina davidi
"""Chocolate Fire"" Zwerggarnele"
640077
Neocaridina davidi
"""Fire"" Zwerggarnele "
640231
Neocaridina davidi
"""Green Jade"" Zwerggarnele"
640177
Neocaridina davidi
"""Orange"" Fire Zwerggarnele"
640486
Neocaridina davidi
"""Rili"" Black Zwerggarnele"
640470
Neocaridina davidi
"""Rili"" Blue Zwerggarnele"
640314
Neocaridina davidi
"""Rili"" Orange Zwerggarnele"
640311
Neocaridina davidi
"""Rili"" Sakura Zwerggarnele"
640176
Neocaridina davidi
"""Sakura"" Fire Zwerggarnele "
640186
Neocaridina davidi
"""Sapphire"" Zwerggarnele"
640112
Neocaridina davidi
"""Yellow Fire"" Zwerggarnele "
640136
Neocaridina davidi
"""Yellow golden Top Fire"" Zwerggarnele "
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640258
Vittina waigiensis
"Rennschnecke ""rote"""
Salmler
350006
Alestopetersius smykalai
Blauer Diamantsalmler
350050
Brycinus longipinnis
Afrikanischer Langflossensalmler
Karpfenähnliche
360161
Microdevario kubotai 
Grüne Zwergrasbora Nachzucht
Welse
440213
Synodontis membranaceus
Killifische
460052
Aplocheilichthys normani
Normans Leuchtaugenfisch
Südamerikanische Großcichliden
500004
Acarichthys heckeli
Heckels Buntbarsch albino
500184
Cichlasoma severum
"""Red spot fire red"" Augenfleckb. 10-12 cm"
Westafrikanische Cichliden
510110
Pelvicachromis pulcher
Purpurprachtbarsch lg
510117
Pelvicachromis sacrimontis
Roter Königsbuntbarsch
Regenbogenfische
550049
Pseudomugil furcatus
Gabelschwanz Regenbogenfisch
992237
Pseudomungil ivantsoffi
Ivantsof Blauauge
Messerfische
590040
Xenomystus nigri
Afrikanischer Messerfisch
Sonstige Afrikanische Fische
610001
Erpetoichthys calabaricus
Flösselaal
610006
Gnathonemus petersii
Elefantenfisch
610010
Pantodon bucholzi
Schmetterlingsfisch
610018
Polycentropsis abbreviata
Afrikanischer Vielstachler
610050
Protopterus annectens
Afrikanischer Lungenfisch lg