Aquarium-Dietzenbach - Neuzugänge

Neuzugänge

An dieser Stelle informieren wir über die aktuellen Neuzugänge. Oftmals sind Tiere gleicher Art noch genügen und eingewöhnt im Stock und sofort über unsere Partner zu bekommen. Manchmal allerdings auch nicht und brauchen deshalb noch etwas mehr oder weniger Zeit zur Eingewöhnung und sind deshalb nicht immer sofort über unsere Partner zu bekommen.

At this point we will inform you about the latest additions. Often animals of the same kind are still sufficient and accustomed to the stock and can be obtained immediately through our partners. Sometimes not, however, and therefore need a little more or less time to get used to and are therefore not always available through our partners immediately.

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 20-2021
Garnelen, Krabben, Krebse
640108
Cambarellus patzcuarensis
Orangener Zwergkrebs
640183
Caridina cf. gracilirostris
"Nashorngarnele ""super rote"" "
640099
Cherax cf. peknyi
"Krebs ""zebra blue claw"" "
640142
Cherax pulcher
"Krebs ""Hoa creek"" "
640044
Cherax quadricarinatus
"Krebs ""Red claw blue moph"" "
640148
Cherax snowden
"Krebs ""orange tip"""
640151
Cherax sp.
"Krebs ""blue moon snake"""
640179
Cherax warsamsonicus
"Krebs ""pink coral"" "
640106
Metasesarma obesum
"Vampir Krabbe ""Batik greed Emerald"""
640096
Metasesarma obesum
"Vampir Krabbe ""Batik"""
640241
Geosesarma hagen
"Vampir Krabbe ""Fire"" "
640244
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Golden Top"" "
640233
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Ironfist"" "
640209
Geosesarma notophorum
"Vampir Krabbe ""Mandarin Yellow Arm"""
640197
Geosesarma notophorum
"Vampir Krabbe ""Mandarin"""
640316
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Neu"""
640308
Lepidothelphusa spec.
"Vampir Krabbe ""Orange Arm"" "
640240
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Orange black eye"" "
640299
Lepidothelphusa cognetti
"Vampir Krabbe ""Panda"" "
640172
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Tomato"""
640056
Geosesarma cf. tiomanicum
"Vampir Krabbe ""Vampir Disco"" "
640239
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Vampir Purple Cranaval"" "
640247
Geosesarma cf. bicolor
"Vampir Krabbe ""Vampir Red Cranaval"""
640242
Geosesarma noduliferum
"Vampir Krabbe ""Vampir Red"""
640319
Geosesarma bogorensis
"Vampir Krabbe ""Vampir Ultra"" "
640196
Geosesarma dennerle
"Vampir Krabbe ""Vampir"" "
640193
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Yellow eye"" "
640224
Parathelphusa flavichela
"Unterwasserkrabbe ""Matano white Claw"" "
640348
Potamocypoda pugil
"Unterwasserkrabbe ""Zwergghost"""
Muscheln, Schnecken
640139
Clithon corona
"Geweihschnecke ""Zweifarbige"""
640188
Clithon sowerbyana
"Geweihschnecke ""Bunte"""
640063
Faunus spec.
Cappuccinoschnecke
640306
Tylomelania perfecta
"Turmdeckelschnecke ""Chocolate"""
640272
Tylomelania scalariopas
"Turmdeckelschnecke ""Golden"""
640385
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Himalayan"""
640484
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Mini yellow"""
640267
Tylomelania patriarchalis
"Turmdeckelschnecke ""Perlhuhn"""
640380
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Towuti black/yellow"""
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
640261
Vittina spec.
"Rennschnecke ""batik"" "
Salmler
350036
Astyanax fasciatus mexicanus
Blinder Höhlensalmler
350163
Hemigrammus bleheri
"Rotkopfsalmler ""Diamant"""
350154
Hemigrammus bleheri
Rotkopfsalmler (Nachzucht)
350500
Hyphessobrycon wadai
"""Rasberry"" Tetra"
990184
Nannostomus beckfordi
Roter Ziersalmler var. I
350374
Paracheirodon innesi
"Neon ""Diamant"" "
Karpfenähnliche
370004
Boraras brigittae
"Zwergrasbora ""Schwarzfleckbärbling"""
370099
Celestichthys margaritatus
"Perlhuhnbärbling ""Galaxy"""
380087
Notropis lutrensis
Amerikanische Rotflossenorfe
370070
Sawbwa resblendens
Nacktlaube xl
Guppy Endler
390980
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler flametail"" "
390924
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler green lime"" "
Welse
440514
Ancistrus dolichopterus
Blauer Antennenwels 2,5-3 cm
440329
Hypancistrus inspector
L201 Nachzucht ca. 5 cm
440224
Hypancistrus zebra L046
Zebra Peckoltia NZ 2,5-3 cm
440219
Megalechis thoracata
Gemalter Panzerwels
440431
Scorbinancistrus spec.L014
Sonnenwels Nachzucht ca. 3-4 cm
991230
Synodontis multipunctata
Kuckuckswels Fiederbartwels (NZ)
Labyrinthfische
470017
Betta coccina
Weinroter Kampffisch
470095
Ctenopoma acutirostre
Leopard Buschfisch med DNZ
470104
Trichogaster trichopterus
Goldener Fadenfisch lg
Südamerikanische Großcichliden
480014
Andinoacara pulcher
"Blaupunktbuntbarsch ""electric blue"""
Ostafrikanische Cichliden
991601
Melanochromis auratus
Türkiesgoldbarsch med
991635
Pseudotropheus lombadoi
Gelber Buntbarsch
Westafrikanische Cichliden
510108
Hemichromis exsul
"Roter Cichlide ""Kenia"""
510113
Pelvicachromis pulcher
Albino Purpurprachtbarsch med-lg
Skalare
520283
Pterophyllum scalare
Blauer Skalar xl
520221
Pterophyllum scalare
California Skalar med
520041
Pterophyllum scalare
Gold Skalar med
520192
Pterophyllum scalare
Koi Skalar med
520091
Pterophyllum scalare
Marmor Skalar med
520090
Pterophyllum scalare
Marmor Skalar sm
520027
Pterophyllum spec.
"""Manacapuru Rotrücken"" Skalar EU-Nachzucht"
Regenbogenfische
550015
Melanotaenia affinis
Zwergregenbogenfisch
550021
Melanotaenia boesemani
"Roter Boesemani (""Lake Aitinjo"")"
992231
Melanotaenia kamaka
550039
Melanotaenia parkinsoni
0
550053
Melanotaenia parva
Lake Kurumoi Regenbogenfische
550117
Pseudomugil luminatus
Paska's Blauauge
Hechte, Stachelaale
560089
Hemirhamphodon cf. kapuasensis
"""Redline"" Halbschnäbler"
Kugelfische
570004
Carinotetraodon irrubesco
Rotschwanz-Kammkugelfisch
Sonstige Amerikanische Fische
620019
Lepisosteus oculatus
Gepunkteter Knochenhecht ca. 8-10 cm
620034
Osteoglossum bicirrhosum
Silberner Knochenzüngler NZ
Sonstige Asiatische Fische
630088
Gastromyzon myersi
"Flossensauger ""Borneo"" "
630077
Pseudogastromyzon ctenocephalus
"Flossensauger ""red tail"""
630049
Echidna rhondochilus
"Muräne ""Weißmaul"" (Brackwasser)"
630015
Periophthalmus spec.
"Schlammspringer ""Gestreifter"""
600015
Toxotes jaculator
Schützenfisch

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 19-2021
Wasserpflanzen
999952
Aegagropila linnaei
Moosbälle 5-7 cm
999950
Aegagropila linnaei
Moosbälle med 2-4 cm
Garnelen, Krabben, Krebse
640070
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele med
640073
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele lg-xl
640072
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele xl - show
640198
Atya gabonensis
Blaue Monsterfächergarnele super show
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
Salmler
350030
Arnoldichthys spilopterus
Afrikanischer Großschuppensalmler 5 cm +
350363
Neolebias ansorgii
Ansorgs Salmler
350399
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon lg
350366
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon med
990191
Paracheirodon innesi
Neon Tetra med (1,8-2,2 cm)
Welse
440091
Corydoras aeneus var.
"""Metallicgreen stripe (green laser) "" "
440827
Corydoras cf. venezuelanus
"""black"""
440828
Corydoras panda
"""Panda"" Panzerwels DNZ "
440845
Corydoras sterbai
Orangeflossen Panzerwels DNZ
440194
Eutrophiellus debauwi
Gestreifter Afrikanischer Glaswels
440260
Loricaria simillima
Lippenbrütender Hexenwels
440306
Parailia longifilis
Echter Afrikanischer Glaswels
Schmerlen
450102
Garra flavatra
Prachtalgenfresser ca.4-9 cm
Killifische
460035
Aphyosemion striatum
Gestreifter Prachtkärpfling
460119
Nothobranchius guentheri
"Prachtkillifisch ""gold"""
460075
Nothobranchius guentheri
"Prachtgrundkärpfling ""rot"""
460088
Nothobranchius rachovi
Prachtkillifische albino
460091
Nothobranchius rachovi
"Prachtkillifische ""Beira"""
460223
Oryzias woworae
Neonblauer Reisfisch
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470050
Channa obscurus
Afrikanischer Schlangenkopffisch 15-20 cm
Westafrikanische Cichliden
510117
Pelvicachromis sacrimontis
Roter Königsbuntbarsch
Hechte, Stachelaale
560069
Mastacembelus loennbergii
Afrikanischer Stachelaal
Messerfische
590037
Papyrocranus afer
Afrikanischer Messerfisch
Sonstige Afrikanische Fische
610001
Erpetoichthys calabaricus
Flösselaal
610006
Gnathonemus petersii
Elefantenfisch
610061
Gymnarchus niloticus
Nilhecht sm
610020
Heterotis niloticus
Afrikanischer Knochenzüngler
610109
Megalops atlanticus
Tarpon 6-10 cm
610010
Pantodon bucholzi
Schmetterlingsfisch
610099
Phractolaemus ansorgii
Schlammfisch
610019
Pollimyrus spec.
Rundnasenelefantenfisch
610080
Polypterus endlicheri
"Flösselhecht ""Endlichers"" WF 20-30 cm"
610040
Polypterus senegalus
"Flösselhecht ""Senegal"" lg"

Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 16/17-2021
Frösche
663071
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""albino"""
663072
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""coffee"""
663026
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""matcha"""
663076
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""pikachu"""
663075
Ceratophrys cranwelli
"Cranwelli Schmuckhornfrosch ""strawberry"""
663049
Hymenochirus curticeps
Zwergkrallenfrosch (echter) Gold
Garnelen, Krabben, Krebse
640108
Cambarellus patzcuarensis
Orangener Zwergkrebs
640183
Caridina cf. gracilirostris
"Nashorngarnele ""super rote"" "
640038
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""biene"" K2-K4"
640168
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""kristall red"" K2-K4"
640138
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""panda"" "
640039
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""pinto black A-S"""
640340
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""pinto black A-S"" xl"
640211
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""pinto red A-S"" "
640204
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""weisse"""
640203
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""wine red"" "
640187
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele med "
640068
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele lg"
640069
Caridina multidentata
"""AMANO"" Algengarnele xl"
640346
Caridina pareparensis
"Sulawesi ""blue berry"""
640342
Caridina ensifera
"Sulawesi ""blue morphe"""
640344
Caridina sulawesi
"Sulawesi ""celebes bumble bee"""
640355
Caridina holthuisi
"Sulawesi ""mini red bee"""
640347
Caridina parvidentata
"Sulawesi ""nemo bee"""
640343
Caridina longidigita
"Sulawesi ""poso blue"""
640341
Caridina ensifera
"Sulawesi ""red morphe"""
640118
Cherax alyciae
"Krebs ""blue kong blue claw"" "
640099
Cherax cf. peknyi
"Krebs ""zebra blue claw"" "
640109
Cherax holthuisi
"Krebs ""apricot"" "
640088
Cherax peknyi
"Krebs ""zebra"""
640142
Cherax pulcher
"Krebs ""Hoa creek"" "
640044
Cherax quadricarinatus
"Krebs ""Red claw blue moph"" "
640151
Cherax sp.
"Krebs ""blue moon snake"""
640356
Coenobita rugosus
"Landeinsiedler ""classic"""
640310
Coenobita brevimanus
"Landeinsiedler ""purple"""
640334
Coenobita rugosus
"Landeinsiedler ""Red"""
640351
Holthuisana lipkei
"Landkrabbe ""Fire"""
640212
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Black Kingkong"" "
640107
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Bloody Mary"" "
640199
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Blue Jelly"" "
640345
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Blue velvet"" "
640077
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Fire"" "
640231
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Green Jade"" "
640103
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Onyx"" "
640177
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Orange"""
640470
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Rili"" Blue "
640311
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Rili"" Sakura "
640176
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Sakura"""
640186
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Sapphire"""
640112
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Yellow Fire"""
640136
Neocaridina davidi
"Zwerggarnele ""Yellow golden Top"" "
640354
Perisesarma sp.
"Mangrovenkrabbe ""Golden spot red arm"""
640352
Neosarmatium rotundifrons
"Mangrovenkrabbe ""Blue spider"""
640119
Pseudohelice subquadrata
"Mangrovenkrabbe ""Marble"""
640349
Parasesarma sp.
"Mangrovenkrabbe ""Purple arm"""
640106
Metasesarma obesum
"Vampir Krabbe ""Batik greed Emerald"""
640241
Geosesarma hagen
"Vampir Krabbe ""Fire"" "
640245
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Golden spot red arm"""
640244
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Golden Top"" "
640233
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Ironfist"" "
640209
Geosesarma notophorum
"Vampir Krabbe ""Mandarin Yellow Arm"""
640197
Geosesarma notophorum
"Vampir Krabbe ""Mandarin"""
640240
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Orange black eye"" "
640299
Lepidothelphusa cognetti
"Vampir Krabbe ""Panda"" "
640172
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Tomato"""
640056
Geosesarma cf. tiomanicum
"Vampir Krabbe ""Vampir Disco"" "
640239
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Vampir Purple Cranaval"" "
640247
Geosesarma cf. bicolor
"Vampir Krabbe ""Vampir Red Cranaval"""
640242
Geosesarma noduliferum
"Vampir Krabbe ""Vampir Red"""
640319
Geosesarma bogorensis
"Vampir Krabbe ""Vampir Ultra"" "
640196
Geosesarma dennerle
"Vampir Krabbe ""Vampir"" "
640193
Geosesarma spec.
"Vampir Krabbe ""Yellow eye"" "
640223
Parathelphusa matannensis
"Unterwasserkrabbe ""Matano Purple"" "
640224
Parathelphusa flavichela
"Unterwasserkrabbe ""Matano white Claw"" "
640273
Parathelphusa pantherina
"Unterwasserkrabbe ""Panther"" "
640169
Parathelphusa ferruginea
"Unterwasserkrabbe ""Towuti"""
640348
Potamocypoda pugil
"Unterwasserkrabbe ""Zwerg ghost"""
640353
Varuna litterata
"Flusskrabbe ""Süßwasser"""
Muscheln, Schnecken
640139
Clithon corona
"Geweihschnecke ""Zweifarbige"""
640188
Clithon sowerbyana
"Geweihschnecke ""Bunte"""
640171
Clithon subgranosa
"Geweihschnecke ""Sun"""
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640251
Lymnaea stagnalis
"""Yoda"" Schnecke"
640219
Neritina pulligera
Anthrazit-Napfschnecke (gemischte Farben)
640382
Thiara cancellata
"Turmdeckelschnecke ""Hairy"""
640381
Thiara winteri
"Turmdeckelschnecke ""Gestachelte"" "
640272
Tylomelania scalariopas
"Turmdeckelschnecke ""Golden"""
640383
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Matano mini"""
640484
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Mini yellow"""
640380
Tylomelania sp.
"Turmdeckelschnecke ""Towuti black/yellow"""
640313
Tylomelania sinabartfeldi
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
Salmler
350089
Chilodus punctatus
Punktierter Kopfsteher
350142
Gymnocorymbus ternetzi
Trauermantelsalmler weiß
350197
Hyphessobrycon amandae
Feuertetra
990155
Hyphessobrycon pulchripinnis
"Zitronensalmler ""orange"""
350273
Megalamophodus roseus
Gelber Phantom
990166
Megalamphodus megalopterus
Schwarzer Phantomsalmler
350295
Moenkhausia pittieri
Brilliantsalmler med
990171
Moenkhausia sanctaefilomenae
Rotaugen Moenkhausia
990212
Phenacogrammus interruptus
Kongosalmler med
350426
Pygocentrus nattereri
Piranha
Karpfenähnliche
370004
Boraras brigittae
"Zwergrasbora ""Schwarzfleckbärbling"""
370030
Boraras maculata
"Zwergrasbora ""dwarf"""
370031
Boraras merah
"Zwergrasbora ""roter"" "
380045
Epalzeorhynchus kalopterus
Schönflossenbarbe lg
360161
Microdevario kubotai 
Smaragd Zwergrasbora NZ
380089
Notropis chrosomus
"""Rainbowshiner"""
360142
Puntius (Sahyadria) denisonii
Rotstrichhaibarbe (3-4 cm)
370070
Sawbwa resblendens
Nacktlaube
370002
Sundadanio axelrodi
"Axelrods Rasbora "" blau"""
370017
Trigonostigma heteromorpha
Keilfleckbarbe
Guppy specials
390970
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler blue star"""
390965
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler cobra gelb"""
390985
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler El Tiger"""
390928
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler leopard"""
390951
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler Santa Maria "" "
390912
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler red """
390070
Poecilia wingei
"Guppy ""Endler"" "
Welse
440762
Ancistrus spec. L144
"""Black eye"" Lemon Ancistrus med"
440603
Hypancistrus spec. L136 b/c
Demini-Engelsharnischwels sm
440865
Hypancistrus spec. L236
"""Iriri Schmucklinien"" Harnischwels "
440224
Hypancistrus zebra L046
Zebra Peckoltia NZ 2,5-3 cm
440607
Leporacanthicus joselimae L264
Weißflossen Kaktuswels med
440896
Mystus spec.
0
440431
Scorbinancistrus spec.L014
Sonnenwels Nachzucht ca. 3-4 cm
Schmerlen
450081
Garra rufa
Kangalfisch, Knabberfisch
Killifische
460052
Aplocheilichthys normani
Normans Leuchtaugenfisch
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470215
Betta albimaginata
"""Malinau"" lg"
470216
Betta albimaginata
"""Sebuku"" lg"
470230
Betta chanoides
lg
470151
Sphaerichthys vaillanti
Roter Schockoladengourami
Südamerikanische Zwergcichliden
480086
Mikrogeophagus ramirezi
"Schmetterlingsbarsch ""Electric blue"" lg"
480145
Mikrogeophagus ramirezi
Schmetterlingsbarsch lg
Südamerikanische Großcichliden
500080
Cichlasoma severum
"""Red spot fire red"" Augenfleckb. 10-12 cm"
Westafrikanische Cichliden
510133
Pelvicachromis taeniatus
"Farbform ""Muyuka"""
510140
Tilapia buttikoferi
Zebrabarsch
Grundeln
540001
Oxyeleotris nullipora
Papua Rotbauchgrundel
540049
Sicyopus zosterophorum
Neongrundel
540094
Stiphodon atropurpureus
"Neongrundel ""Blue Neon"" "
540036
Stiphodon semoni
"Neongrundel ""green"""
Regenbogenfische
992202
Glossolepis inciscus
Roter Regenbogenfisch
992216
Melanotaenia herbertaxelrodi
Lake Tebera - Regenbogenfische
992226
Melanotaenia praecox
Neonregenbogenfisch
550076
Pseudomugil signifer
Schmetterlings-Blauauge
Hechte, Stachelaale
560031
Aplocheilus lineatus
"Riesenhechtling ""Gold"""
560035
Aplocheilus panchax
Blauer Hechtling
560054
Hemirhamphodon tengah
Bunter Halbschnäbler
560086
Nomorhamphus celebensis
"""Black Poso"" Halbschnabelhecht "
Kugelfische
570050
Carinotetraodon travancoricus
Indischer Leopard (Erbsen) Zwergkugelfisch
Messerfische
590003
Apteronotus albifrons
Weißstirn Messerfisch
Sonstige Afrikanische Fische
610102
Polypterus endlicheri
"Flösselhecht ""Endlichers"" NZ 5-7 cm"
610025
Polypterus ornatipinnis
"Flösselhecht ""Schmuck"" NZ 5-7 cm"
610073
Polypterus palmas buettikoferi
"Flösselhecht ""Gold Dust"" NZ 5-7 cm"
610101
Polypterus senegalensis
"Flösselhecht ""Senegal albino"" NZ 5-7 cm"
Sonstige Asiatische Fische
630077
Pseudogastromyzon ctenocephalus
"Flossensauger ""red tail"""
620007
Brachirus villosus
"Flunder ""neuguinea"""
630104
Doryichthys martensii
"Pipefische ""zwerg"""
630049
Echidna rhondochilus
"Muräne ""Weißmaul"" (Brackwasser)"
630101
Gymnothorax polyurandon
"Muräne ""Tiger"" (Brackwasser)"
630038
Luciocephalus aura
Borneo Hechtköpfe
630015
Periophthalmus spec.
"Schlammspringer ""Gestreifter""" 
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 15-2021
Garnelen, Krabben, Krebse
640248
Caridina cf. breviata
"Zwerggarnele ""Hummel Black and White"" "
640184
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""christmas"" xl"
640043
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""flower"" xl"
640078
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""panda"" xl"
640167
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""wine red"" xl"
640079
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""tiger galaxy"" "
640309
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""tiger tangerine"" "
640064
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""tiger super yellowtail"" "
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640258
Vittina waigiensis
"Rennschnecke ""rote"""
Bitteringe Südostasien
370071
Sinorhodeus microlepis
"Bitterling ""China Blutrot"""
Karpfenähnliche
990602
Sarcocheilichthys parvus
"""wildtyp"" lg"
990603
Tanichthys albonubes WF
Kardinalfisch
Welse
440664
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels xlg
440395
Pseudobagrus trilineatus
Schmerlen
450094
Cobitis spec.
Steinbeißer
450115
Leptobotia bellacauda
450146
Sinibotia pulchra
Chinesische Streifenschmerle
Labyrinthfische
470065
Channa asiatica WF
"Asiatischer Schlangenkopf ""red typ"""
470125
Macropodus opercularis
Paradiesfisch rot
Südamerikanische Zwergcichliden
480142
Apistogramma agassizi
"""Flame"""
480122
Apistogramma baenschi
"""Inka"""
480025
Apistogramma borelli
"""Gelber"" Zwergbuntbarsch "
480027
Apistogramma borelli
"""Opal"" Zwergbuntbarsch"
480038
Apistogramma cacatuoides
"""Rot"""
Westafrikanische Cichliden
510246
Hemichromis spec.
"Roter Cichlide ""Gabun"""
Skalare
520281
Pterophyllum scalare
Blauer Skalar
520283
Pterophyllum scalare
Blauer Skalar lg
Grundeln
540125
Rhinogobius sp.
"China Grundel ""monkey"""
540120
Rhinogobius sp.
"China Grundel ""pearl"""
540045
Rhinogobius sp.
"China Grundel ""yellow lip highfin"""
560096
Rhinogobius zhoui
"China Grundel ""flamme super red"""
540130
Rhinogobius cf. zhoui
"China Grundel ""flamme"""
Sonstige Asiatische Fische
630079
Erromyzon kalotaenia
"Flossensauger ""Red stripe"" "
630073
Pseudogastromyzon laticeps
"Flossensauger ""purple fin"""
630071
Vanmanenia sp.
"Bergbachschmerle ""Leopard"""
600031
Omobranchus fasciolaticeps
blenny
630093
Yaoshania pachychilius
Panda Schmerle 
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 13-2021
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
Salmler
350038
Axelrodia stigmatias
Erdbeersalmler
350060
Carnegiella strigata
Echter Marmorbeilbauch
350124
Distichodus sepc.
black & red Lefini River (real)
350123
Distichodus teugelsi
Teugels Geradsalmler
350137
Gasteropelecus maculatus
Gefleckter Beilbauch xl
350136
Gasteropelecus sternicla
Silberbeilbauch
350155
Hemigrammus armstrongi
Goldtetra
350325
Nannostomus eques
Schrägsteher
350355
Nematobrycon lacortei
Regenbogen Kaisertetra
350386
Phenacogrammus aurantiacus
"Kongosalmler ""Golden"""
350383
Phenacogrammus breuseghemi
Afrikanischer Mondsalmler
350420
Semaprochilodus taeniurus
Nachtsalmler ca. 10 cm
Karpfenähnliche
360006
Barbus hulstaerti
Schmetterlingsbarbe
Welse
440074
Bunocephalus kneri (coracoideus)
Bratpfannenwels med
440084
Chaetostomus sovichthys
Kolumbianischer Gebirgswels
440585
Corydoras asher
440819
Corydoras deckeri
C03
440134
Corydoras loxozonus
Deckers Panzerwels
440141
Corydoras melini
Echter Melini
440142
Corydoras metae
Schwarzrückenpanzerwels
440172
Corydoras septemtrionalis
xl
440188
Dekeyseria pulcher L 52
L 52
440195
Farlowella acus
Nadelwels med
440886
Hypancistrus spec. L340
"""Mega-Clown"""
440258
Loricaria parva
Hexenwels med - lg
440279
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels lg
440278
Otocinclus cf. affinis
Zwergsaugwels med
440369
Panaqolus cf. maccus L104 (P. vittata)
Zwergschilderwels med - lg
440288
Panaque nigrolineatus
Royal Plecostomus med (ca. 5-7 cm)
440466
Synodontis schoutedeni
Marmorierter Fiederbartwels lg
Killifische
460180
Poropanchax brichardi 
Brichards Leuchtaugenfisch
Labyrinthfische
470100
Microctenopoma ansorgeii
Orangestreifen Buschfisch
Südamerikanische Großcichliden
500162
Uaru fernandezyepezi
"Keilfleckcichlide ""Panda"" 7-12 cm"
Skalare
520253
Pterophyllum altum
"Echter Altumskalar ""Rio Atapabo"" 4-7 cm" 
Artikel Nr
Wissenschaftlicher Name
Deutscher Name
Eingänge KW 12-2021
Wasserpflanzen
Garnelen, Krabben, Krebse
640371
Caridina haivanensis
"Zwerggarnele ""Princess bee"" "
640192
Caridina logemanni
"Zwerggarnele ""Kristall red"" Classic xl"
640064
Caridina mariae
"Zwerggarnele ""Tiger Super Yellowtail"" "
640465
Caridina rubropunctata
"Zwerggarnele ""Leopardgarnele"""
640101
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Cheeth"""
640487
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Red spottet"""
640131
Caridina sp.
"Zwerggarnele ""Raccoon"" "
Muscheln, Schnecken
640058
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Blaue"" "
640048
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rosapink"" "
640365
Helisoma cf.anceps (Planorbella duryi)
"Posthorn Schnecke ""Rot-Orange"" "
640250
Vittina coromandeliana
"Rennschnecke ""zebra"" "
640252
Vittina semiconica
"Rennschnecke ""orange track"""
Salmler
990106
Gymnocorymbus ternetzi
Trauermantelsalmler
990112
Hasemania nana
Kupfersalmler
990118
Hemigrammus erythrozonus
Glühlichtsalmler
990136
Hyphessobrycon bentosi
Schmucksalmler
990161
Hyphessobrycon eques
Blutsalmler
990166
Megalamphodus megalopterus
Schwarzer Phantomsalmler
350399
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon lg
350366
Paracheirodon axelrodi
Roter Neon med
Karpfenähnliche
370030
Boraras maculata
"Zwergrasbora ""dwarf"""
370099
Celestichthys margaritatus
"Perlhuhnbärbling ""Galaxy"""
990437
Danio rerio
Zebrabärbling xl
360068
Puntius conchonius
"""Rubin"" Prachtbarbe"
990456
Puntius sachsi
Brokatbarbe
360125
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Grün Platin"" "
990426
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Grün"" "
990411
Puntius tetrazona
"Sumatrabarbe ""Natur"" "
380106
Tanichthys micagemmae
Vietnam Kardinalfisch
370017
Trigonostigma heteromorpha
Keilfleckbarbe
Guppy Paare (Abgabe Paarweise)
390843
Poecilia reticulata
"Guppy ""blau"""
390828
Poecilia reticulata
"Guppy ""diamant blau"""
390870
Poecilia reticulata
"Guppy ""dragon"""
390855
Poecilia reticulata
"Guppy ""gelb tuxedo"""
390813
Poecilia reticulata
"Guppy ""goldmetallic redtail"""
390865
Poecilia reticulata
"Guppy ""leopard"""
390823
Poecilia reticulata
"Guppy ""lyratail blau"""
390880
Poecilia reticulata
"Guppy ""lyratail red"""
390833
Poecilia reticulata
"Guppy ""metallic skyblau"""
390885
Poecilia reticulata
"Guppy ""redtail tuxedo"""
390808
Poecilia reticulata
"Guppy ""rot gold"""
390890
Poecilia reticulata
"Guppy ""rot neon tuxedo"""
390895
Poecilia reticulata
"Guppy ""schwarz"""
390838
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin blau"""
390850
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin gold"""
390845
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin green"""
390875
Poecilia reticulata
"Guppy ""snakeskin red"""
390818
Poecilia reticulata
"Guppy ""variegated"""
Guppy specials
390939
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Black Panther"""
390915
Poecilia reticulata (Paarweise)
"Guppy ""Koi Tuxedo"""
Platys (maculatus)
400115
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Blau Rotschwanz"" "
400120
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Blau Tuxedo Firetail"""
400104
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Bleeding Heart Micky Mouse"" "
400133
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gelb Mickey Mouse"""
400155
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold Tuxedo"""
400160
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold Wagtail"" (Deutschland)"
400010
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Gold"" "
400462
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Panda"""
400017
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Rot Wagtail"""
400191
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Victoria"""
400440
Xiphophorus maculatus
"Platy ""Weiß Rotschwanz Tuxedo"" "
Mollys, Segelkärpflinge
420009
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Black Lyratail"" "
420004
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Black Molly"""
420037
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Golden Panda Lyratail"""
420036
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Golden Panda"""
420030
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Goldpuder Lyratail"""
420020
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Goldpuder"""
420035
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Red Lyratail"""
420012
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Red"" "
420065
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Silber"""
420075
Poecilia sphenops (Süßwasseraufzucht)
"Molly ""Silbermarmor"""
Welse
440090
Corydoras aeneus
Metall Panzerwels
440827
Corydoras cf. venezuelanus
"""black"""
440127
Corydoras julii (trilineatus)
Leopard Panzerwels
440156
Corydoras paleatus
Albino Panzerwels
440153
Corydoras paleatus
Marmorierter Panzerwels
440828
Corydoras panda
"""Panda"" Panzerwels DNZ "
440845
Corydoras sterbai
Orangeflossen Panzerwels DNZ
440873
Corydoras venezulanus
"""Orange"" "
440804
Glyptoperichthys joselimaianus L001
Goldflecken Segelschilderwels
Schmerlen
450010
Acanthophthalmus kuhli
"""Normales"" Dornauge med"
450017
Acanthophthalmus myersi
Riesen Dornauge lg
450119
Micronemacheilus cruciatus
"""Tiger"" Zwergschmerle"
Killifische
460223
Oryzias woworae
Neonblauer Reisfisch
460060
Pseudepiplaty annulatus
Ringelhechtling
Labyrinthfische
470088
Channa micropeltes
"""Roter"" Schlangenkopf"
470057
Channa pleuropthalmus
Zweipunkt Schlangenkopffisch 7-10 cm
470060
Colisa chuna
Honiggurami
470067
Colisa chuna
Honiggurami gold
470075
Colisa labiosa
"Dicklippen ""gold"" show"
470093
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Blue coral"""
470092
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Kobalt"""
470082
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Natur"""
470091
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Neon"""
470085
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Rot"""
470081
Colisa lalia
"Zwergfadenfisch ""Singapore"""
470150
Sphaerichthys osphromeniodus
Schokoladengourami
470160
Trichogaster microlepis
Mondscheinfadenfisch
470170
Trichogaster trichopterus
Blauer Fadenfisch
470175
Trichogaster trichopterus
Goldener Fadenfisch
470104
Trichogaster trichopterus
Goldener Fadenfisch lg
Südamerikanische Zwergcichliden
480120
Mikrogeophagus altispinosa
Bolivianischer Schmetterlingsbarsch med
Westafrikanische Cichliden
510106
Nanochromis transversitus
Skalare
520291
Pterophyllum scalare
Platin Skalar med
Sonstige Barschartige
530007
Dario dario
"""Scarlet"" "
Grundeln
540005
Brachygobius doriae
Goldringel Grundel
Regenbogenfische
550020
Melanotaenia boesemani
Roter Boesemani
Hechte, Stachelaale
560055
Hemirhamphodon pogonognatus
Zahnleistenhalbschnäbler
Kugelfische
570004
Carinotetraodon irrubesco
Rotschwanz-Kammkugelfisch